Сегодня: г.

BLU выпустит смартфон на CyanogenMod без Google-приложений

Компания BLU, относительно новый игрок на рынке мобильных устройств, сообщила о своем решении выпустить смартфон под управлением системы CyanogenMod. Эта прошивка основана на Android, и в ней к моменту релиза аппарата не будет ни одного штатного приложения Google. BLU станет одним из первых производителей мобильников, решившихся на этот шаг, и сделает она его уже в этом году.

Конечно, смартфонов с CyanogenMod на борту с каждым разом становится все больше, но в данном случае речь идет о новой модификации данной прошивки — все нынешние работают с сервисами Google, а новая версия полностью откажется от них, перейдя на собственные аналоги. Вопрос лишь в том, как разработчики прошивки намерены заменить магазин Google Play, в котором насчитывается несколько сотен тысяч приложений для смартфонов. Идея отказаться от Google-сервисов в CyanogenMod, которую переменуют в Cyanogen OS, многим пришлась по вкусу, что наглядно подтверждается новыми инвестициями в ее разработку. В общей сложности в команду девелоперов Cyanogen было вложено порядка 110 миллионов долларов.

Следует отметить, что многие китайские вендоры очень заинтересованы в освобождении своих смартфонов от оков Google. К примеру, компания OnePlus, чей смартфон One стал невероятно популярным во всем мире, уже поставляется с CyanogenMod, и при первой возможности его переведут на «освобожденную» версию Cyanogen OS. Компания BLU пообещала анонсировать собственный смартфон на базе Cyanogen OS уже в этом году. Google пока решила не реагировать на подобные инициативы  производителей. Добавим, что ОС Android распространяется бесплатно и с открытым исходным кодом, так что никаких нарушений в отказе от сервисов Google нет.

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору