Сегодня: г.

Новосибирский театр отказался от «Истории о православном ежике»

Новосибирский молодежный театр «Глобус» убрал из поставленного в феврале спектакля «Песни о Родине» одну из частей — «Историю о православном ежике». Об этом сообщил ТАСС Дмитрий Егоров, один из режиссеров постановки, которой были недовольны православные активисты.

На сайте театра указывается, что спектакль изменили по рекомендации областного министерства культуры.

Егоров отметил, что не обладает полной информацией по этому поводу и не видел никаких официальных бумаг, поясняющих, почему «Ежика» не надо рекомендовать к показу. По его словам, в постановке не использовались ни религиозные символы, ни обрядовые ритуалы, ни образ Иисуса Христа. «Нет никаких признаков того, что можно было бы запретить. «Ежик» — это театральная притча, басня о том, что один человек не имеет право переделывать другого, мы все — создания божьи, вне зависимости от вероисповедания, и насильственные попытки переделать друг друга могут закончиться плачевно», — сказал Егоров.

Он добавил, что «Песни о Родине» — это частный продюсерский проект, и он осуществлялся не на государственные деньги.

Отредактированный спектакль зрители увидят 1 апреля, билеты уже проданы. Однако его дальнейшая судьба, по словам режиссера, под большим вопросом.

В воскресенье, 29 марта, стало известно, что директор новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен из-за ситуации вокруг оперы «Тангейзер». Ранее он и режиссер Тимофей Кулябин были обвинены в намеренном публичном оскорблении чувств верующих, но суд их оправдал.

Премьера «Тангейзера» по одноименной опере Рихарда Вагнера состоялась в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывают плакат фильма — на нем фигура Христа помещена между женских ног. Позднее плакат было решено убрать.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору