Сегодня: г.

НИСЭПИ: рейтинг Лукашенко заметно упал

Электоральный рейтинг Александра Лукашенко снизился до 34,2% (почти на 6 процентных пунктов) в марте по сравнению с декабрем 2014 года. Об этом сообщает Независимый институт социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированный в Вильнюсе, по итогам своего мартовского опроса общественного мнения.

«Рейтинг доверия и электоральный рейтинг президента А. Лукашенко продолжает заметно снижаться: если в сентябре прошлого года ему доверяли 53.5%, в декабре 49.9%, то сегодня – 48.8% (не доверяли соответственно 33.3%, 35.6%, 39.7%). Голосовать за него на президентских выборах в сентябре были готовы 45.2%, в декабре – 40%, а сегодня – 34.2%», – сообщается в пресс-релизе НИСЭПИ.

Социологи связывают падение рейтинга президента с ухудшением экономической ситуации в стране.

По данным НИСЭПИ, 37,3% респондентов считают себя сторонниками нынешней власти, 25,4% – противниками, а 36,7% сказали, что «не думали об этом и им это безразлично». По мнению 36,9% опрошенных, «в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении», а 45.8% считают, что в неправильном (в декабре было 43,8% против 42,9%).

На фоне снижения доверия к власти доверие белорусов к нынешней политической оппозиции остается невысоким, но этот показатель немного вырос – сегодня оппозиционным политическим партиям доверяют 18,8%, а не доверяют 57,4% (в декабре было 16% и 60% соответственно).

Почти три четверти избирателей заявляют о готовности участвовать в президентских выборах в 2015 году: 35,8% – «да, конечно будут» и 37,6% – «скорее да», 16,3% – «скорее нет» и 6% – «конечно не будут».

На вопрос: «Если А. Лукашенко будет в пятый раз выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, и с ним будет соперничать кандидат от демократической оппозиции, за кого из них Вы бы проголосовали?» 37% ответили «за А. Лукашенко», 23.2% – «за кандидата от демократической оппозиции», 21% – «ни за одного из них».

На вопрос о том, какой кандидат от оппозиции будет лучше, 44.5% сказали «опытный, известный политик», 22.3% – «новый человек, малоизвестный политик», 16.4% – «возможно женщина-политик».

Электоральный рейтинг (по открытому вопросу) Владимира Некляева сегодня составляет 7,6% (в декабре был 3,5%), Николая Статкевича – 4,5% (был 2,7%), Александра Милинкевича – 1,6% (был 2,8%), Анатолия Лебедько – 2,9% (был 0,8%), Сергея Калякина – 1,6% (был 0,7%). Рейтинг Александра Лукашенко по закрытому вопросу составляет 36,9%, а Владимира Некляева – 9,4%, добавляют социологи.

К предложению некоторых лидеров оппозиции «выдвинуть кандидатом в президенты Николая Статкевича, который был кандидатом в президенты в 2010 году и сейчас отбывает тюремное заключение» положительно относятся 16,6% респондентов, отрицательно – 44,2%, а 19,5% относятся «положительно, но ведь по закону его все равно не зарегистрируют, и ничего из этого не выйдет».

51% опрошенных считают, что в стране «есть граждане, осужденные за политическую деятельность», с официальной версией, что «в Беларуси нет политзаключенных, а есть граждане, осужденные по уголовным статьям за нарушения белорусских законов» согласны только 32%.

Сохраняющаяся достаточно высокая поддержка Лукашенко в обществе, по мнению почти 40% опрошенных, объясняется тем, что «просто нет никого другого, кто бы был лучше», 34,9% – «что ему удастся сделать в будущем нашу жизнь лучше», 19,6% – «его личными и деловыми качествами», 17,8% – «его реальными успехами и достижениями» (возможно было более одного ответа).

Источник: news.tut.by

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору