Сегодня: г.

Ученые рассказали, как можно снизить калорийность риса на 60%

Очень простой способ, как снизить калорийность риса, предложили ученые.

Нужно рис сварить вместе с кокосовым маслом, а потом положить в холодильник на 12 часов. Только после этих процедур рис готов к употреблению, передает BBC. По итогу его калорийность сокращается до 60%.

Из-за кокосового масла крахмал в рисе становится более сложным для переваривания. Действительно, рис, как и другие углеводистые продукты, является прекрасным источником энергии. В теле он распадается на простые сахара. Все, что остается, откладывается в теле и быстро превращается по мере необходимости в глюкозу. Но избыток глюкозы выливается в образование новых жировых отложений.

Уже было доказано, если приготовить и потом остудить пасту, будет произведен такой же эффект, как и с рисом. Ученые провели эксперименты с 38 сортами риса, пытаясь получить устойчивый крахмал. Он меньше усваивается телом. Оказалось, охлаждение готового риса — ключевой момент. Тогда амилоза, растворимая часть крахмала, покинет рис. Между молекулами амилозы образуются связки вне риса. После этого рис можно спокойно потреблять и даже разогревать. Это никак не повлияет на уровень устойчивого крахмала.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору