Сегодня: г.

Коста-Рика 75 дней получает только «зеленую» энергию

Некоторые страны продвинулись в вопросе использования возобновляемых источников энергии дальше, чем другие. К примеру, Коста-Рика уже 75 дней использует только «зеленую» энергию, получаемую из возобновляемых источников. 

Это стало возможным благодаря большому количеству осадков, в результате чего ГЭС страны работают на полную мощность весь 2015 год. В этом году Коста-Рика еще не использовала нефть, газ или уголь для получения энергии. Пока хватает того, что страна получает от турбин ГЭС. Также используется геотермальная энергия, ветрогенераторы, биогаз и солнечное излучение. Что касается ГЭС, то в стране работает два типа станций: как обычных, «прямоточных», так и гидроаккумулирующих станций.

Стоит отметить, что Коста-Рика — небольшая страна. Общая площадь ее составляет 51000 квадратных километров. Общее количество населения — всего 4,8 млн человек. Кроме того, здесь практически нет тяжелой промышленности (есть только небольшое количество горнодобывающих предприятий и немного заводов), основные направления — туризм и сельское хозяйство. Правительство уже давно осуществляет план перехода на «зеленую» энергию, и можно сказать, что этот план увенчался успехом. Еще немного, и энергетика страны вообще не будет зависеть от угля, нефти или газа.

В прошлом году около 80% энергии, вырабатываемой в стране, поступало от ГЭС. Еще 13% — геотермальная энергия. Остальное, как говорилось выше — солнечная энергия, ветроэнергетика, традиционная энергетика, биогазовые станции.
В середине 2014 года правительство страны одобрило план строительства ряда геотермальных энергостанций, с общим бюджетом в 958 миллионов долларов США. Ожидаемая производительность первых станций — 55 МВт, с ценой вопроса в 333 млн долларов. Через время рядом будут построены еще две станции с мощностью в 50 МВт.

Источник: geektimes.ru

 
Статья прочитана 113 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору