Сегодня: г.

«Солнечный самолёт» направляется из Мьянмы в Китай

Самолёт Solar Impulse 2, работающий исключительно на энергии Солнца, продолжает своё кругосветное путешествие. Рано утром в понедельник он покинул аэропорт города Мандалай в Мьянме. Следующая остановка – город Чунцин, расположенный в центральной части КНР. 

Из-за плохой погоды вылет из Мьянмы откладывался почти неделю.

[Бертран Пикар, пилот]:
«Сегодня начинается полёт в Китай в Чунцин. Если в течение дня всё пойдёт хорошо, завтра утром мы вылетим на «Солнечном импульсе» в Нанкин. Затем планируем пролететь над Тихим океаном до Гавайев».

Ожидается, что полёт до Чунцина займёт примерно 20 часов. За это время Solar Impulse 2 преодолеет 1375 километров. За штурвалом летательного аппарата на этот раз будет Бертран Пикар – один из соавторов новаторского проекта. Затем его сменит второй пилот – Андре Боршберг. Он полетит на «Солнечном импульсе» из Чунцина в Нанкин.

После этого в ближайшие месяцы Пикар и Боршберг совершат перелёт через Тихий океан, сделают остановки на Гавайях, в Финиксе и Нью-Йорке. Следующие места посадки пилоты ещё не выбрали. Известно только, что из Нью-Йорка Solar Impulse 2 отправится через Атлантику в Южную Европу или в Северную Африку. Потом летательный аппарат вернётся в Абу-Даби, откуда и началось его кругосветное путешествие три недели назад.

Проект Solar Impulse призван пропагандировать альтернативную энергетику, которую можно внедрить в авиацию.

[Бертран Пикар, пилот]:
«Перед нами стоит много задач, много проблем со сроками полётов, а в перспективе – встречи с людьми в разных странах и продвижение нашего послания о чистых технологиях».

Проект Solar Impulse стал известен широкой общественности в июне 2009 года. Дебютный полёт летательного аппарата состоялся спустя пять месяцев на авиабазе в Швейцарии. Первый Solar Impulse мог набирать скорость до 70 километров в час и имел размах крыла 63 метра 40 сантиметров.

Позже швейцарцы построили второй самолёт. Он развивает скорость до 140 километров в час, размах монокрыла достигает 72 метров. Solar Impulse 2 также снабдили более совершенным навигационным оборудованием и улучшили эргономику его салона.

Источник: ntdtv.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору