Сегодня: г.

Евросоюз нашел замену ракетам-носителям «Союз»

Европейский союз всерьез рассматривает вариант перехода с российских ракет-носителей для запуска спутников «Союз» на европейские ракеты «Ариан». Об этом рассказала еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Эльжбета Беньковская на пресс-конференции в Брюсселе.

Член Еврокомиссии рассказала о недавних запусках двух европейских навигационных спутников «Галилео» посредством российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру во французской Гвиане, отметив, что их не совсем удачный запуск — не катастрофа, подобные накладки возможны, однако потери в данном случае составили 115 миллионов евро.

«Мы работаем над тем, чтобы переместить оба спутника на корректные орбиты. А в остальном мы сработали успешно, это позволит нам добиться того, к чему мы стремились», — сказала Беньковская.

В рамках программы «Галилео» к 2020 году будут запущены еще около 30 спутников, общая стоимость контракта составляет примерно семь миллиардов евро. При этом Евросоюз собирается перейти с ракет-носителей «Союз», используемых во всем мире, в том числе в США, на европейские «Ариан». Переход намерены осуществить либо в конце 2015, либо в начале 2016 года. Контракт на использование ракет «Союз» истекает в июне 2015 года.

 

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 147 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору