Сегодня: г.

Минобороны заменит бинты на порошок

Российская армия получит новое поколение средств остановки кровотечений, аналоги которого уже есть в аптечках солдат НАТО

Минобороны получит новые кровоостанавливающие средства (так называемые гемостатики) и лаборатории клеточных технологий. Гемостатики нового поколения будут выпускать в том числе в виде порошка — в случае ранения в бою и обильного кровотечения ими необходимо просто присыпать рану. Новые препараты, в которых используются клеточные технологии, позволяют быстрее запускать активные восстановительные процессы в тканях.

— Будут разработано новое поколение средств в виде порошкообразных гемостатиков, медицинских салфеток, бинтов, а также клеточных биоинженерных конструкций в форме спрея для закрытия обширных ожогов и множественных поражений биопатогенами различной природы, — комментируют в военном ведомстве. — Эти средства позволят военным медикам в полевых условиях эффективно оказывать первую помощь, особенно при массивных поражениях, ожогах кожи, кровотечениях различной интенсивности и множественных поражениях различными видами современного оружия.

— Это попытка создать новое поколение кровоостанавливающих средств на клеточных технологиях, — комментируют в Главном военно-медицинском управлении Минобороны. — Чтобы производить их в большом объеме, требуется технология, разработка которой должна быть регламентирована соответствующими документами.

Российские и зарубежные исследователи разрабатывают технологии создания порошкообразных кровоостанавливающих средств на основе хитозана — это вещество производится из панцирей ракообразных или из грибов и обладает сильными регенерирующими свойствами. По словам гендиректора компании «Новые биомедицинские решения» Сергея Брусова, первым таким продуктом на основе хитозана стало британское средство Celox. Оно уже используется в аптечке cолдат НАТО.

Подобные разработки есть и в России, рассказывает Брусов. По его утверждению, один грамм отечестенного порошка может впитать больше жидкости, также у него выше скорость впитывания, а входящий в состав средства антибиотик повышает его антимикробный эффект.

— На сегодня существует несколько отечественных препаратов для остановки наружного кровотечения. Они закупаются лечебными учреждениями Министерства обороны, — считает главный хирург Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Александр Чуприна. — Несколько лет назад в указаниях по военно-полевой хирургии НАТО препараты на основе кремниево-органических соединений были заменены на препараты на основе хитозана.

Однако, по мнению эксперта, такие средства для местного применения на этапах первой помощи не нужны в аптечке у солдата. Их должны иметь профессиональные медики.

— Раздавать подобные препараты всем военным поголовно — бесполезная трата денег, — считает Чуприна. — Им можно обеспечить разве что спецконтингент, высококвалифицированных военнослужащих, которые умеют оказывать первую помощь на уровне среднего медперсонала.

По словам медика, опубликованные статистические данные по операциям западных держав в Афганистане и Ираке свидетельствуют: из нескольких сотен раненных, у которых был местный гемостатик для личного применения, только в 10% случаев этот препарат применяли сами военнослужащие. При этом практически во всех случаях приходилось использовать его повторно.

Опытно-конструкторские работы должны быть завершены к концу ноября 2017 года. На разработку военное ведомство готово потратить 89 млн рублей.

Анастасия Кравченко

Источник: izvestia.ru

 
Статья прочитана 87 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору