Сегодня: г.

ВМС Франции отказались от построенных для РФ «Мистралей»

Французские военно-морские силы не нуждаются в построенных для России вертолетоносцах класса «Мистраль». Соответствующее мнение начальника штаба ВМС Франции, адмирала Бернар Рожель, опубликовала электронная версия газеты Le Monde.

«Если военно-морские силы Франции спросят, нужны ли им эти «Мистрали», то ответ будет — «нет», — приводит издание слова адмирала.

Газета Le Monde, как и ранее газета Le Figaro, приводит сведения о том, что «в военных кругах часто можно слышать высказывание, что «наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли». «Эксперты предлагают уничтожить вертолетоносцы. И хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех — порядка 20 млн евро», — подчеркивается в статье.

«Вооруженные силы Франции считают, что не может быть и речи о том, чтобы они использовали эти два вертолетоносца», — отмечает издание. «Монд» подчеркивает, что располагает надежными сведениями, в частности в силу того, что ведущий с Россией переговоры по «Мистралям» Луи Готье не только возглавляет Генеральный секретариат по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN), но и входит в наблюдательный совет этой газеты.

Рассматривая различные варианты решения вопроса с «Мистралями», газета отмечает, что «реэкспорт этих кораблей позволил бы значительно снизить финансовые потери, связанные с этим проектом». По данным газеты, в таком случае «на переоборудование вертолетоносцев, приспособленных ранее под российские стандарты, потребуется всего несколько месяцев». Работы будут включать «смену российской коммуникационной и навигационной систем, а также электрокабельной сети».

Ранее на страницах газеты Le Opinion французский военный эксперт Жан-Доминик Мерше писал о том, что в ВМС Франции «крайне опасаются решения руководства страны передать им построенные для России «Мистрали». «ВМС дают понять руководству страны, что совершенно не заинтересованы в этом. Они уже располагают тремя кораблями класса «Мистраль», очень довольны ими, но другие им не нужны», — сообщает он.

Эксперт пояснил, что «ВМС, согласно положениям «Белой книги по обороне» располагают весьма ограниченными финансовыми средствами и передача им «Мистралей» может означать, что им не удастся сохранить на вооружении 15 имеющихся у них фрегатов». В частности, некоторые из них могут быть проданы Египту и Марокко. «Такой вариант — подлинный кошмар для французских адмиралов, которые опасаются, что баланс различных видов вооружений в ВМС страны будет сильно нарушен», — подчеркивает Жан-Доминик Мерше. В этой связи он отметил, что у ВМС Франции власти страны уже едва не конфисковали минувшей зимой два находящихся на вооружении сверхсовременных фрегата, чтобы срочно поставить их заказавшему такие корабли Египту.

Источник: warfiles.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору