Сегодня: г.

Что происходит с температурой тела в космосе?

Ханнс-Кристиан Гунга, работая в Центре космической медицины и экстремальных условий в Берлине, провел всю жизнь, изучая, как люди приспосабливаются к экстремальным условиям, ему хотелось узнать: что происходит с температурой тела астронавта в космосе? Люди на Земле теряют значительную часть тепла своего тела через конвекцию — воздух вокруг вас охлаждает воздух, нагретый теплом тела на коже. Включение вентилятора в жаркий день может ускорить процесс и охладить вас быстрее.

На Международной космической станции нет конвекции из-за невесомости, и астронавты страдают от жары с самых первых дней космического полета. Астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс рассказывает: «Особенно жарко во время тренировки, после которой я всегда направляюсь к вентилятору, чтобы остыть». Чтобы понять, что происходит, вам нужно будет постоянно следить за температурой тела астронавта в космосе в течение длительного периода времени. Для осуществления эксперимента термолаборатории необходимо сначала преодолеть практические проблемы. В зависимости от того, где и когда вы измеряете температуру, термометры могут показать различные результаты. Температура тела ниже ближе к ногам и во временной промежуток между четырьмя и шестью часами утра.

Для сравнения показаний исследователи и врачи берут температуру в грудной клетке. При измерении температуры тела термометр должен быть расположен как можно ближе к вашему сердцу для достижения наилучших результатов. Существует много видов термометров: подъязычный, ушной, но наиболее точный способ измерения внутренней температуры осуществляется термометром, вставленным в прямую кишку. Помимо дискомфорта, этот метод имеет множество других минусов: он отнимает много времени и заставляет космонавтов остановливать свою работу, чтобы вставить термометр. Профессор Гунга решил использовать новую технику, он разработал и испытал на пожарных измерение температуры лба. Одиннадцать космонавтов установили себе эти датчики, записывающие их температуру в течение трех месяцев в космосе и перед возвращением на Землю.

Датчик работает настолько хорошо, что он используется в экстремальных условиях работы пожарных и в Антарктиде. У термометра, данные которого считываются с расстояния и постоянно записываются, есть огромный потенциал. Датчик уже используется в операциях на открытом сердце у детей. Эксперимент показывает, что температура космонавтов поднимается на 1 °C в течение первых двух месяцев и остается постоянной до тех пор, пока не падает до нормы по возвращению на Землю.

Надежда Великанова

Источник: xxi-age.ru

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору