Сегодня: г.

Теневая экономика Украины бьет рекорды

Реформы Яценюка загнали украинскую экономику в тень. Такого уровня тенизации экономики Украина не знала с 2007 года.

Уровень теневой экономики на Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом — до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года.

Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в обнародованном сегодня исследовании ведомства.

Как отмечается в исследовании, уровень теневой экономики в прошлом году стал беспрецедентно высоким и был вызван военным конфликтом в стране, финансовой дестабилизацией (значительным дефицитом платежного баланса, ценовыми и курсовыми шоками, ростом убыточности производства), увеличением панических настроений экономических агентов, усилением административного давления.

Согласно данным МЭРТ, по итогам 2014 года все методы подсчета теневой экономики показали ее рост по сравнению с 2013 годом. В частности, «электрический» метод (сравнение прироста потребления электроэнергии с приростом ВВП) показал рост на 9 п. п. – до 39% от официального ВВП, монетарный метод – на 8 п.п., до 32%, метод «затраты населения — розничный товарооборот» – на 7 п. п., до 57%, метод убыточности предприятий – на 5 п. п., до 34%.

Источник: economic.ks.ua

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору