Сегодня: г.

Военный эксперт РФ раскритиковал разрекламированный танк «Армата»

Российский журналист и военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает распространенную информацию об исключительности и мощности новых российских танков Т-14 «Армата» сильно преувеличенной. Об этом сообщает ТСН.uа со ссылкой на «Новую газету».

По словам эксперта, для того, чтобы усилить броню танка, разработчики максимально уменьшили отсек экипажа. Из-за этого в бронекапсулу не влезть в полной амуниции.

«В нашу технику в брони не залезть, а главное — не выбраться при поражении машины», — сообщает журналист. В известном случае, когда танк заглох на репетиции парада в Москве, по словам журналиста, виноват не двигатель, а невозможность нормально управлять техникой.

«Плохая эргономика — давняя российская традиция, исходит из того, что служба — это тягота, но в Т-14 и это, похоже, довели до предела: 7 мая во время генеральной репетиции парада танк Т-14 «Армата» мертво и надолго стал на Красной площади, прямо напротив Мавзолея. С машиной, кстати, все было в порядке — «отказал» механик-водитель, его заменил специалист «Уралвагонзавода», завел и повел танк. В дико сдавленном и неудобном внутреннем пространстве наших танков экипаж быстро теряет способность адекватно управлять техникой, что очевидно случилось на Красной площади», — пишет Фельгенгауэр.

Эксперт также уверен, что лобовая броня «Арматы» не такая прочная и испытать ее нет возможности, поскольку в российском арсенале нет БПС, сравнимой с американскими или немецкими, чтобы провести достоверные испытания.

«Унитарный танковый выстрел западной танковой 120-мм пушки, в котором объединены снаряд и пороховой заряд (как в боевом патроне), позволяет существенно продлевать «штырь» БПС без существенного удлинения общей конструкции. А в России так и остались в тупике со старым, слишком коротким и слабым «Манго». Особой вины «Уралвагонзавода» в том нет: они не создают танковые снаряды или композицию брони, им пришлось ставить на Т-14, что есть в производстве. В результате, как это регулярно выходит в России, появился не танк будущего, а урод, где на одной платформе неуместно слиты передовые и отсталые технологии. Типичная российская химера, навороченная, дико дорогая и в целом бесполезная. Словно «Маруси» для «Формулы-1″. Основная стратегическая цель почти всех подобных инноваций — освоение бюджета», — пишет журналист.

Напоследок эксперт сообщает, что «Армата» не сможет не только эффективно наступать, но и обороняться, поскольку использует БИУС и бортовой радар, купленные на Западе. Их легко вывести из строя западным электромагнитным оружием.

Источник: unian.net

 
Статья прочитана 119 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору