Сегодня: г.

СМИ: в создании боеприпасов для «Арматы» участвовал «Росатом»

В разработке снарядов, которые войдут в боекомплект нового танка Т-14 («Армата»), принимают участие специалисты госкорпорации «Росатом». Об этом пишет «Российская газета».

Причиной привлечения спецов из ядерно-оружейного комплекса издание называет высокие технические требования, заложенные в задание на проектирование боеприпасов. Профильная промышленность боеприпасов и спецхимии, находившаяся в последние 25 лет не в лучшем состоянии с точки зрения загрузки заказами и кадрового потенциала, оказалась не готова создать снаряды с заданными возможностями.

После этого разработчики орудия для танка обратились к специалистам атомной отрасли, владеющим прикладной физикой взрыва. В результате, по утверждению издания, были созданы осколочно-фугасные и бронебойно-подкалиберные снаряды повышенного могущества. В публикации отмечено, что в связи с новыми боевыми возможностями, которые дают танку эти два типа боеприпасов, уже нет необходимости в применении третьего традиционного типа танковых снарядов — кумулятивных.

Новые снаряды будут разрабатываться для танкового орудия калибра 152 миллиметра, которое появится на «Армате» несколько позже (сейчас там используется 125-миллиметровая пушка 2А82). О том, что подобное орудие будет установлено на танк, заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, сопроводив эту информацию заявлением о том, что эта пушка позволяет «прожигать метр стали».

Тяжелая унифицированная гусеничная платформа «Армата», разработанная «Уралвагонзаводом», была впервые представлена широкой публике в ходе репетиции Парада Победы в апреле 2015 года. Танк Т-14 на этой платформе имеет повышенные тактико-технические характеристики, оснащен необитаемой башней с дистанционным управлением и, за счет применения бронекапсулы, позволяет сохранить жизнь экипажу даже при детонации боекомплекта.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 118 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору