Сегодня: г.

Медведев поручил создать комиссию по аварии «Протона»

Медведев поручил создать комиссию, которая установит ответственных за аварию «Протона» Предварительной причиной ЧП является отказ рулевых двигателей третьей ступени носителя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить ответственных за неудачный запуск ракеты- носителя «Протон». Об этом сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

«Глава Роскосмоса Комаров по телефону доложил премьер- министру о нештатной ситуации, возникшей после запуска «Протона», а также о предполагаемых причинах», — сказала она.

«Премьер-министр дал поручение создать комиссию для установления точных причин случившегося и по результатам этой работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за этот инцидент», — сообщила Тимакова.

Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи «МекСат-1» стартовала сегодня в 08:47 мск с космодрома Байконур. Авария случилась на 497-й секунде, когда «была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя», сообщили в Роскосмосе. ЧП произошло на высоте 161 км. «Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит причина нештатной ситуации и примет соответствующее решение», — отметили в пресс-службе Федерального космического агентства.

Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, предварительной причиной ЧП является отказ рулевых двигателей третьей ступени носителя.

По последним данным Роскосмоса, третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. «На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано», — проинформировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что предполагаемое место падения ракеты — Забайкальский край.

Согласно данным Роскосмоса, спутник и его запуск были застрахованы заказчиком, а ответственность перед третьими лицами — российской стороной.

Пусковая программа ракет «Протон-М» после завершения расследования сегодняшней аварии, скорее всего, возобновится с запуска российского космического аппарата «Экспресс-АМ8». «После произошедшего никто из иностранных заказчиков не решит рисковать своим космическим аппаратом до проведения демонстрационного пуска. Скорее всего, для этих целей выберут либо российский спутник связи «Экспресс- АМ8″, либо какой-либо военный аппарат», — сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Сегодня же произошла еще одна нештатная ситуация — во время попытки коррекции орбиты Международной космической станции. Коррекция высоты орбиты МКС не была проведена из- за команды на запрет включения двигателей, выданной системой управления движения корабля «Прогресс». По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, специалисты ЦУП разобрались с причинами этой нештатной ситуации. Новая попытка коррекции орбиты МКС будет предпринята в ночь на понедельник.

Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла спустя почти три недели после ЧП с космическим грузовиком «Прогресс М-27М». Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала 28 апреля, в тот же день выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая. Как сообщил Роскосмос, причиной аварии стало «нештатное разделение» третьей ступени «Союза» и «Прогресса», к которому привела разгерметизация баков в ракете.

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору