Сегодня: г.

Военные корабли ФРГ топят лодки контрабандистов

Немецкие военные корабли в Средиземном море поднимают к себе на борт беженцев, после чего затапливают их уже пустые лодки.

Об этом в воскресенье, 17 мая, рассказал в интервью газете Bild am Sonntag капитан фрегата «Гессен» Александр Готтшальк. Из надувных лодок спускают воздух, деревянные — просто затапливают.

По его словам, подобная мера обусловлена тем, что дрейфующие в море пустые лодки могут представлять опасность для других судов. Кроме того, их издалека по ошибке можно принять за лодки, которым действительно нужна помощь, и потратить на их осмотр драгоценное время.

Капитан также рассказал, как происходит процесс спасения беженцев в море. «Мы отправляем к ним моторную лодку и поднимаем людей на борт небольшими группами, примерно по десять человек», — пояснил Готтшальк. Затем каждого мигранта обыскивают на предмет оружия и осматривают, чтобы понять, нужна ли человеку медицинская помощь. После этого всех беженцев размещают на верхней палубе, каждому выдается вода и одеяло.

С 5 мая Средиземное море начали патрулировать два немецких военных корабля — фрегат «Гессен» и военно-транспортное судно «Берлин», которые ранее принимали участие в операции против морских пиратов у побережья Сомали. Готтшальк отметил, что за неполные две недели с начала дежурства в Средиземном море один только «Гессен» спас уже более 700 беженцев. Всех мигрантов корабли немецких ВМС впоследствии передают итальянским властям.

Источник: korrespondent.net

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору