Сегодня: г.

Нуланд в Москве обсудит урегулирование украинского кризиса

Помощник госсекретаря США по европейским и евроазиатским вопросам встретится с высокопоставленными представителями МИД России, правозащитниками и гражданскими активистами

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прилетела в Москву в середине дня в воскресенье. Это подтвердил «Голосу Америки» пресс-секретарь посольства Соединенных Штатов в Москве Уильям Стивенс. По его словам, у Виктории Нуланд воскресным вечером будет частная культурная программа. Часть этой программы, судя по всему, – и русская кухня. В воскресенье вечером Нуланд и посол США в Москве Джон Теффт поообедали в одном из московских кафе пельменями – блюдом, которое Джон Теффт, по его собственному признанию, любит в русской кухне больше всего.

Встречи, ради которых помощник госсекретаря прибыла в российскую столицу, состоятся в понедельник.

«Запланированы переговоры с российскими официальными лицами, главной темой которых будет выполнение Минских соглашений. Также помощник госсекретаря встретится с представителями российского гражданского общества», – сообщил Уильям Стивенс «Голосу Америки».

Уже известно, кто в российском МИДе будет общаться с Викторией Нуланд 18 мая: это статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и его коллега, замминистра Сергей Рябков, отвечающий в российском внешнеполитическом ведомстве за американское направление. В ходе встречи, как ожидается, могут быть затронуты как проблемы урегулирования в Украине, так и вопросы двухсторонних отношений.

Перед отъездом из Киева в Москву Виктория Нуланд заявила журналистам, что США готовы усилить свое участие в урегулировании ситуации на востоке Украины. Она также сообщила, что ранее в Сочи президент России Владимир Путин заверил госсекретаря США Джона Керри в своей полной приверженности выполнению Минских соглашений.

После общения с высокопоставленными российскими дипломатами Виктория Нуланд проведет встречу с российскими правозащитниками и гражданскими активистами. Известно, что председатель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева приглашена на эту встречу. Директор российских программ организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сообщила «Голосу Америки», что также приглашена встретиться с помощником госсекретаря США.

 

Данила Гальперович

Источник: golos-ameriki.ru

 
Статья прочитана 114 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору