Сегодня: г.

Партия Саакашвили попытается вернуть его в Грузию

Партия «Единое национальное движение» планирует акции с требованием возвращения в Грузию своего лидера, экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом заявил депутат от «Нацдвижения» Давид Дарчиашвили в интервью газете «Ахали Таоба».

«Мы сделаем все для того, чтобы Саакашвили вернулся в Грузию. Мы используем все возможные законные пути», — приводит его слова радио Sputnik.

По его словам, «в такой ситуации проведение акций протеста обычное явление». «Мы обязательно начнем акции», — предупредил депутат от «Нацдвижения».

Дарчиашвили считает, что Грузия находится «в серьезном кризисе.» Также он отметил, что в стране есть лишь две основные политические силы — правящая коалиция «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение».

«Одной является правительственный клан, которым руководит (Бидзина) Иванишвили (экс-премьер Грузии). Они впились в правительственные рычаги. Второй силой является «Национальное движение». Народ сделает выбор между этими двумя силами. Никто не будет экспериментировать, выбирая третью силу», — заявил Дарчиашвили.

При этом депутат не исключает, что в случае возвращения Саакашвили в Грузию он будет арестован. «Силовые структуры сегодня выполняют политические заказы. В такой ситуации есть большая вероятность, что в случае возвращения Саакашвили поймают, что еще больше обострит ситуацию», — отметил депутат от ЕНД.

Напомним, Михаил Саакашвили, покинувший Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, обвиняется по нескольким уголовным делам — о превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, о растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Власти Грузии пытаются объявить Саакашвили в розыск через Интерпол.

В настоящее время Саакашвили является внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при украинском президенте. Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать на родину бывшего президента Грузии, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору