Сегодня: г.

«Проиграть финал такого ЧМ не зазорно»

Разброс мнений о проигрыше сборной России в финальном матче Чемпионата мира-2015 по хоккею в Праге широк: от «разогнать команду» до «Молодцы, красавцы, но не повезло». Разгромный счет в пользу канадцев — 6:1 (1:0, 3:0, 2:1) — шокировал многих. Однако двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов считает, что поражение национальной команды в финальном матче чемпионата мира с Канадой должно послужить уроком. Он в очередной раз призвал к тому, «чтобы все здравые силы собрались и поняли, что происходит».

«Приятно, что молодые ребята играют сейчас в тот хоккей, который напоминает мне сейчас ту команду, в которой мне посчастливилось играть. Но канадцы могут собрать три, четыре или даже пять таких команд, которые будут сильнее. А мы сейчас вряд ли даже вторую такую соберем, которая сейчас у нас играла в финале. Мы же видим, что у нас всего шесть защитников в стране», — приводит «Р-Спорт» слова Фетисова.

Чего больше было в этом проигрыше – спортивного мастерства канадцев, разлада команды Олега Знарка, которая, напомним, накануне блестяще выиграла полуфинальный матч у американцев, — рассуждают эксперты Федерального агентства новостей.

Тяжкое наследие девяностых

Спортивный комментатор 100 ТВ Андрей Шестаков близок к мнению Фетисова: «Матч показал, что канадская команда сильнее на данный момент. Она была сильнее и на последних Олимпиадах, и, к сожалению, стала уже сильнее на чемпионатах мира. Хотя на ЧМ мы могли оказать достойное сопротивление этой команде. Все-таки Канада — это родина хоккея. Я много вчера думал, ну как же так, почему у нас не стало новых звезд появляться уровня Малкина-Овечкина. Потом понял: сейчас на арену выходят ребята, которые родились в девяностые годы. А у нас в девяностые было плохо, не до хоккея абсолютно, и вообще всё разваливалось. Если в ту пору хоккеисты, которые тогда играли в командах мастеров, вынуждены были частным извозом заниматься!»

«Есть у меня такое предположение, такая надежда, что в последующие годы мы выправим это положение. Но не забывайте: хоккей – спорт №1 в Канаде. И надо отдать должное, они для хоккея очень многое делают, там много катков, они доступны всем желающим, там все для хоккея, этот вид спорта очень популярен в стране кленового листа. Могу привести мнение тренера суперсерии 1972 года, тренера канадской сборной Гарри Синдена: «Учтите, Канада знаменита на весь мир хоккеем и пшеницей. Именно в такой последовательности. Согласен с мнением Вячеслава Фетисова, что канадцы могут собрать пять команд, которые будут сильнее. Абсолютно точно», — полагает эксперт.

«Травмированные игроки? Нет. Просто команда сильнее. Можно проиграть со счетом 6:5 и сказать, что нам чего-то не хватило, что у нас были травмированные, но 6:1 – этот счет говорит сам за себя. Я уверен: подрастают сейчас ребята, которые покажут лучший хоккей», — подытожил Андрей Шестаков.

Мозякину аплодировать стоя

Телекомментатор «Пятого канала» Олег Солод тоже считает, что Канада на этом чемпионате «однозначно фаворит и выиграла абсолютно заслуженно, это не вызывает никаких сомнений. «Что касается матча с командой США, я с большим восторгом воспринял результат, но там все решил блестяще сыгранный третий период, а если бы что-то влетело в ворота Бобровскому в первые два, я боюсь, что в финале мы бы уже не играли», — считает Солод.

Эксперт напоминает: «В отличие от канадцев, которые решали судьбу всех своих матчей задолго до финальной сирены, мы и со шведами подвисали, и с американцами подвисали. Выход в финал для той команды, которую мы сейчас набрали, и в том состоянии, в котором она находилась, это, безусловно, чуть-чуть выше той планки, на которую она могла бы добраться. Я бы их поблагодарил за всё, что случилось, они сделали все, что могли в этой ситуации, но поражение в финале было совершенно объективным».

На вопрос о том, почему в рейтинге лучших игроков турнира не оказалось серебряных финалистов Олег Солод сказал: «Просто все настолько очарованы этой сборной Канады, что в рейтинге появилось большинство канадских игроков. Это не столько уровень мастерства, сколько уровень пристрастия. Блестяще сыгравший в своем возрасте Мозякин– вот кому надо аплодировать стоя. Даже не думал, что такой уровень мастерства после такого сезона он покажет. Его бы вполне можно было видеть в числе лучших игроков чемпионата мира».

Мнения болельщиков

Болельщики весьма эмоционально восприняли итог выступления россиян на мировом хоккейном первенстве. Приведем несколько мнений.

«Хотел посмотреть на настоящих Канадцев, тренер? Ну вот,собственно, и посмотрел, кто это и что это такое — канадцы, когда они собирают хороший состав. А то ведь на ЧМ сырых «эмбрионов» уделывать, это не велика заслуга, верно?»

«Забыли, видать, как Знарок наших чемпионами год назад сделал со стопроцентным результатом, нет, вам победу подавай во всех играх!»

«Вопрос не к Знарку. И не к игрокам. В финал мы все-таки вышли. Все вопросы к Федерации хоккея России, которая своими лимитами убивает нам хоккеистов и плодит миллионеров-полуфабрикатов. Да, если отменить лимит, половина игроков точно отправится в ВХЛ. Но другая то половина останется и будет бороться с сильными хоккеистами. Мы и уровень «вышки» поднимем и уровень остальных подтянем».

«Не хотят признавать наши функционеры никак, что Россия сейчас добротный крепкий середняк, который может на кураже вытащить игру, но как только попадается действительно приличный соперник, то все. Вбрасывания ужас, точность передач ужас, игра на пятачке это вообще кошмар».

«Настоящие болельщики идут со своей командой! Спасибо парням за серебро!»

«Объективно канадцы были сильнее. Все хоккейные эксперты говорили, что должно случиться чудо, чтобы канадцы проиграли. В итоге получилось, что канадцы провели одну из сильнейших игр на турнире, а мы — наоборот худшую. Не думаю, что канадцы сильнее на 6-1. Другое дело, что наши не смогли даже хоть какой-нибудь бой дать и, как мне кажется, проиграли еще до начала игры. Перегорели. Это очень обидно».

«Если добавить защитников из НХЛ, которые не подъехали, то все не так уж и плохо. Все-таки слабая игра была в первую очередь в обороне, до нападающих шайба часто не доходила. Было бы 10 игр, а не одна, думаю, что эта команда из них смогла бы выиграть штуки три. Всегда радуют хоккейные эксперты, которые судят игру по одному матчу, видимо никогда игры плей-офф не видели».

«Не «отдали», а «отдались».

«Защиты нет, вся травмирована и молодая, а Знарок на последнее вакантное место заявляет травмированного и уставшего Овечкина! Это Знарок так хотел заявить миру — вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам сколько захотим? Вся Канада теперь над ним ржОт. И над нами заодно».

«Канада в этом году просто на голову сильнее всех, не только Россию, но и шведов, и финнов, и чехов, всех! Так что говорить про позор нельзя. Мотивации у Канады было больше, сколько их на ЧМ мира не было? Про второсортность турнира я бы тоже не стал говорить. Это один из самых сильных ЧМ. Проиграть финал такого ЧМ совсем не зазорно. Чтобы выигрывать, надо и проигрывать! Вчера было плохо! Сегодня уже нормально! До встречи в следующем году. Все орут про смену системы и т.д, неужели вы думаете, что, даже резко поменяв систему, Россия на Олимпийских играх сразу выиграет?»

«По игре к команде у меня претензий вообще нет: все сыграли в меру возможностей: и 20-летний Миронов, и потерявший свою форму в КХЛ еще не старый Ковальчук. Мозякин красавец, Малкин — заводной апельсин – смешно, когда он психует, но злой он намного лучше играет!»

Для справки

Нападающий Сергей Мозякин признан лучшим игроком сборной России в матче с командой Канады.

Елена Скоробогатова

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору