Сегодня: г.

Европарламент по ошибке приравнял Каталонию к государст

Европарламент (ЕП) по ошибке приравнял Каталонию к государствам-членам ЕС в ряде официальных бумаг. Данные каталонского парламента оказались в одном списке с контактами 28 стран-участниц союза в рассылке ежегодных программ ЕП. За инцидент, который получил огласку 18 мая, председатель ЕП Мартин Шульц лично принес извинения испанским парламентариям, сообщает газета ABC.

Ошибку в рассылке заметил испанский депутат от партии «Союз, прогресс и демократия» Энрике Кальвет Чамбон (Enrique Calvet Chambon). По его мнению, упоминание Каталонии в одном ряду со странами-членами ЕС наводило на мысль о том, что она также является отдельным государством, а не автономным сообществом Испании. «Создается впечатление, что региональному парламенту придается статус национального», — отметил он.

По всей видимости, Каталония уже какое-то время числилась в официальных списках, считает парламентарий. «Это серьезная ошибка, которая может иметь политические последствия, так как дискриминирует другие испанские и европейские регионы», — подчеркнул Чамбон.

По его словам, в ответном письме Шульц не только принес личные извинения и сообщил, что уже распорядился об исправлении ошибки, но и поблагодарил за бдительность. Кроме того, председатель ЕС заявил о начале расследования по факту произошедшего.

Каталония неоднократно предпринимала попытки отделиться от Испании. В 1979 году ее власти добились автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2009 и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов, на которых выносился вопрос о независимости. По результатам региональных выборов 2012 года большинство депутатов местного парламента составили сторонники независимости.

Последний референдум прошел в Каталонии 9 ноября 2014 года. Официального статуса голосование не имело: Испания — унитарное государство, в котором вопрос о выходе того или иного региона должны решать все ее подданные. За независимость высказались более 80 процентов каталонцев, участвовавших в плебисците.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору