Сегодня: г.

Ученые нашли необычное применение свету

Команда исследователей, работающих в Ливерпульском университете в Великобритании, создала несколько интересно выглядящих дисков, используя уникальные и захватывающие свойства света. В статье, опубликованной в журнале «Оптикс Экспресс», ученые описывают процесс, который они использовали для создания дисков, и почему они полагают, что их эксперименты приведут к лучшему пониманию углового момента света.

Исследователи выпустили линейно поляризованный луч (где электрическое поле колеблется в единственно устойчивом направлении) через специальный тип пластины, которая привела к лучу, который может быть радиально поляризован (луч формирует линию от центра к краю) или (повернув пластину на 90 градусов) азимутально поляризован (где электрическое поле под прямым углом к радиальным линиям луча формирует концентрические круги). Но вместо выбора одного или другого подхода команда установила пластины под промежуточными углами, что привело к образованию обоих типов лучей во время каждого запуска. Луч, который выходит, отметили исследователи, может быть описан как логарифмическая спираль, которую можно изменить путем изменения степени вращения пластины, чтобы сильнее отражать радиальную или азимутальную поляризацию.

Затем ученые выстрелили измененными лучами в серию блестящих стальных дисков, в результате чего в них образовались неглубокие спиральных канавки, вырезанные (под прямым углом) на их поверхности, подобно старым граммофонным пластинкам, другие же очень напоминали человеческие отпечатки пальцев. Ученые отмечают, что интервалы между спиралями имели расстояние, сопоставимое с длиной волны света, и потому, считают они, это можно использовать для кодирования информации или для применения в оптической томографии или даже для хранения данных.

Альдергот Ирина

Источник: xxi-age.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору