Сегодня: г.

ВТБ подсчитал убытки за первый квартал

Группа ВТБ получила в первом квартале 2015-го убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 18,3 миллиарда рублей против прибыли 400 миллионов рублей годом ранее, сообщается в пресс-релизе холдинга. Одной из причин слабого результата стали существенные отчисления на создание резервов, составившие 48 миллиардов рублей.

В то же время объем таких отчислений принципиально не увеличился по сравнению с тем же периодом 2014 года. Зато резко сократился чистый процентный доход — с 89,9 до 46,1 миллиарда рублей.

Кроме того, почти на 7 миллиардов рублей увеличились расходы на персонал и другие административные издержки — с 52,8 до 59,2 миллиарда рублей. Это произошло несмотря на сокращение числа сотрудников. Показатель объема активов на одного работника вырос в полтора раза.

Ситуация в ВТБ отражает общий неблагоприятный климат в отечественном банковском секторе. Ранее ЦБ сообщил, что в апреле 2015 года чистый убыток российских кредитных организаций составил 20 миллиардов рублей. За четыре месяца (с января по апрель) потери достигли 14 миллиардов рублей.

13 мая первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил, что в ближайшей перспективе банковский сектор России не будет получать прибыли. Чиновник сказал, что доходность начнет расти на рубеже 2015-2016 годов.

Российский банковский сектор находится под санкциями США и ЕС. Кредитные организации не могут привлекать средства на американском и европейском финансовых рынках. В черных списках оказались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, а также Банк Москвы. 

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору