Сегодня: г.

«Укртрансгаз» раскрыл цену европейского газа

Украина приобретает газ у европейцев в среднем по 258 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив, передает РИА Новости.

По его словам, именно низкая стоимость европейского голубого топлива заставила Россию пойти на уступки в вопросах цены. «Россияне, не имея выхода, понимая, что они потеряли рынок, дали цену ниже европейской — 247 долларов, если не ошибаюсь, что дешевле, чтобы вернуться на украинский рынок. Это результат диверсификации», — заявил Прокопив.

Он также сообщил, что «Укртрансгаз» ежесуточно получает около 30 миллионов кубометров газа из Словакии и примерно 30 миллионов из России, поэтому украинской компании выгодны поставки российского топлива.

Прокопив напомнил, что президент Украины Петр Порошенко поставил задачу, чтобы объем газа от одного поставщика не превышал 30 процентов общих поставок.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Кроме того, как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, российская газовая компания в этот период не будет требовать оплаты штрафов по правилу «бери или плати».

Глава украинской компании Андрей Коболев ранее подчеркивал, что «Нафтогаз» этим летом намерен привлечь у иностранных инвесторов около 1,5 миллиарда долларов для закачки газа в подземные хранилища.

Украинская компания осуществляет предоплату «Газпрому» за поставки голубого топлива небольшими траншами по 20-40 миллионов долларов.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору