Сегодня: г.

Эксперт: уровень коррупции в России снижается

Эксперт: социологические исследования показывают снижение уровня коррупции в России  Также россияне в се больше замечают действия руководства РФ, направленные на борьбу с коррупцией

 Социологические исследования показывают, что уровень коррупции в России в последние годы снижается. Об этом заявил во вторник замначальника Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Валентин Михайлов в ходе круглого стола в Госдуме.

По его словам, механизмы (противодействия коррупции), которые сейчас функционируют в РФ, начали развиваться с 2008 года. Они, в частности, предусматривают предоставление сведений о доходах и расходах чиновников и парламентариев, обнародование данных о конфликтах интересов.

«Развитие этих механизмов привело к тому, что, по результатам нескольких социологических исследований, за последние годы у нас в России наблюдается тенденция к снижению уровня коррупции. Это, конечно, позитивно, — подчеркнул Михайлов. — Но, с другой стороны, мы должны понимать, что эти механизмы, которые я назвал, уже в определенном смысле свой потенциал не то чтобы исчерпали, но тенденция к этом намечается. Жизнь ставит перед нами целый ряд новых задач».

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованным в марте, россияне все больше замечают действия руководства РФ, направленные на борьбу с коррупцией.

Так, по данным социологов, если в 2005 году индекс борьбы с коррупцией составлял — 35 пунктов, то в 2015 году достиг 5 пунктов. Определенные результаты работы властей в этом направлении сегодня отмечает каждый второй — 50% опрошенных. Треть респондентов (33%) полагает, что ситуация за последний год никак не изменилась (в 2013 году такой ответ давал 41% участников исследования), лишь 13% считает, что она ухудшилась. При этом более половины сограждан — 56% — в принципе не верят, что такое явление, как коррупция, может быть до конца искоренено, 40% убеждены, что при определенных усилиях коррупцию все же можно победить

 

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 148 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору