Сегодня: г.

Песков: отставка Блаттера не нарушит связи с ФИФА

После решения Блаттера об уходе со своего поста Москва не закроет совместные проекты с Международной федерацией футбола (ФИФА). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подготовка к чемпионату мира по футболу-2018 в России будет активно продолжаться. Все необходимые работы и мероприятия будут проведены, несмотря на объявленный ранее рядом стран Европы бойкот мундиаля, этому также не помешает предстоящая отставка президента ФИФА Йозефа Блаттера. «Мы исходим из того, что Блаттер продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса, поэтому наша работа и взаимодействие с ФИФА продолжаются», — сказал Песков.

Он уточнил, что принимать какие-либо решения, или менять принятые ранее пока не имеет смысла, поскольку еще довольно долго будет оставаться непонятным, кто именно придет на смену Блаттеру. Поэтому все планы реализуются, работа ведется, Россия продолжает подготовку к чемпионату мира, заключил Песков.

Отвечая на вопрос о возможности переноса главных футбольных чемпионатов из России и Катара в другие страны, пресс-секретарь президента напомнил, что Кремль не собирает слухи и их не комментирует. По мнению Пескова, болельщикам следует дождаться официального решения конфедераций по поводу нового президента ФИФА, а потом уже строить всякие прогнозы.

«Мы не знаем имени нового главы ФИФА. Но мы знаем, что он появится не завтра и не послезавтра, а позже, поэтому не будем забегать вперед», — предложил он.

Напомним, накануне Йозеф Блаттер в Цюрихе сообщил, что намерен подать в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации. 29 мая он был переизбран в пятый раз на посту президента организации на конгрессе в Швейцарии, но позже принял решение, которое стало для многих неожиданностью По мнению экспертов, Блаттер пошел на такой шаг, чтобы сохранить ФИФА.

Выборы главы ФИФА в этот раз прошли на фоне разгоревшегося коррупционного скандала. По факту нарушений, выявленных при определении стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах, генпрокуратура Швейцарии возбудила уголовные дела. Были арестованы несколько высокопоставленных чиновников организации. Их обвинили в мошенничестве, коррупции и отмывании денег на сумму в 150 млн долларов.

В связи с этим ряд европейских и американских политиков сделали громкие заявления, требуя лишить Блаттера поста президента ФИФА, а Россию — права на проведение ЧМ-2018.

 

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору