Сегодня: г.

Патриарх Кирилл: «разбавить» псевдокультуру образами святости

Создавать героев художественной литературы, воплощающих образ святости, призвал современных писателей патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился к литераторам и книголюбам перед церемонией вручения наград лауреатам пятой Патриаршей литературной премии в зале храма Христа Спасителя в Москве.

«Псевдокультура — это массовая культура, лишенная нравственного идеала, направленная на то, чтобы потакать человеческим похотям и стимулировать потребление», — сказал патриарх. Он выразил уверенность в том, что «этот глубочайший мировоззренческий конфликт должен к чему-то всех нас привести». «И оттого, кто в нем выиграет, зависит не только судьба нашего народа, страны, а судьба всего человеческого рода», — заявил Кирилл.

При всем современном книжном изобилии, считает предстоятель РПЦ, «очень не хватает литературы, рассказывающей о великих христианских подвижниках». «Сегодня просто необходимо обращаться в литературе к теме святости, — обратился он к гостям. — Это не значит, что нужно писать жития святых. Речь идет не о том, чтобы писать книги о святых прошлого, а о том, чтобы святость была отражена в современной художественной литературе на примерах героев». Образцом воплощения духовности в литературе патриарх назвал роман «Идиот» Достоевского, «пред которым можно снимать шапку».

«Через литературные произведения святость должна стать желанной, и Боже упаси создавать слащавые, фольклорные образы: нужно создавать образ современного человека со всеми его проблемами и страданиями, грехом и покаянием», — подчеркнул он. По мнению патриарха, «необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить нашу духовную культуру, в центре которой — евангельские идеалы, и передать ее молодому поколению». «Поэтому так важно уделять внимание литературе, помогать писателям», — считает он.

Ежегодная литературная награда была учреждена Синодом Русской православной церкви по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в церковной истории. В предыдущие годы лауреатами становились Владимир Крупин, Олеся Николаева, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Станислав Куняев, Валентин Курбатов, Валерий Ганичев и другие. Лауреатами премии этого года стали Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень.

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору