Сегодня: г.

Минфин повременит с налогами для Google Play и App Store

Минфин России убрал из новой редакции проекта «Основные направления налоговой политики» предложение ввести НДС на телекоммуникационные услуги, которые иностранные компании оказывают российским юридическим и физическим лицам, сообщает газета «Известия». К таким услугам относится продажа приложений, музыки и фильмов в интернет-магазинах Apple и Google.

В новой редакции проекта добавлено указание о необходимости продолжить обсуждение вопроса о налогообложении электронной коммерции. Согласно документу, это необходимо для приведения законодательной инициативы в соответствие с международной практикой порядка применения НДС по телекоммуникационным услугам. Как отметил замминистра Сергей Шаталов, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) планирует выпустить свои рекомендации по этому вопросу осенью.

К телекоммуникационным услугам относят хостинг сайтов, доступ к сервисам видеозвонков и онлайн-мессенджеров, платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов. Также в их числе — продажа различных приложений, а также музыки и фильмов в цифровом формате. Среди крупных зарубежных интернет-магазинов, предоставляющих россиянам доступ к таким товарам, — магазины компаний Apple и Google.

В настоящее время НДС со стоимости этих услуг компании платят, только если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны.

Согласно итогам 2013 года, объем российского рынка цифрового контента составлял 42 миллиарда рублей. Основная часть приходится на игры, а на легальный видеоконтент — 3,4 миллиарда рублей. Как отметил Максим Штейгервальд, инвестиционный директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), в ближайшие 2-3 года может произойти 20-кратный рост рынка. Он связал это с замещением пиратских каналов источниками легального контента.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 115 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору