Сегодня: г.

Полицейские Польши распылили на белорусов перечный газ

Конфликт между белорусскими водителями и польской дорожной полицией произошел вечером 2 июня на подъезде к пункту пропуска «Бобровники-Берестовица». Полицейские начали массово штрафовать белорусов, что вызвало недовольство наших соотечественников. Против одной из нарушительниц стражи порядка применили перечный газ.

«Водителей штрафовали за парковку вдоль сплошной линии – останавливаясь там, они вынуждали других водителей пересекать ее. Также имели место случаи парковки на пешеходном переходе и на перекрестке. Всего около 20 человек получили штрафы от 100 злотых», – рассказал AUTO.TUT.BY пресс-секретарь Подлясской полиции Анджей Барановский.

Действия полиции вызвали возмущение водителей – на подъезде к границе они всегда занимали такое положение на дороге, и раньше на это не обращали внимания.

«Они нарушали осознанно, ведь на дороге есть разметка и знаки. Понятно, что они могли таким способом ожидать своей очереди на въезд в пункт пропуска, но для этого нужно было занять другое положение, не в крайней левой полосе по ходу движения», – объяснил Барановский.

Конфликт длился около часа, и все это время въезд в пункт пропуска со стороны Польши был заблокирован – в этом месте дорога сильно сужается.

Полицейские вызвали на место конфликта пограничников. «Насколько мне известно, наши сотрудники выступали в роли медиаторов и пытались примирить стороны», – рассказала AUTO.TUT.BY пресс-секретарь Подлясского отделения пограничной службы Катажина Зданович.

Анджей Барановский особо отметил женщину на Honda, в отношении которой пришлось применить силу: «Она оспаривала нарушение, отказалась предъявить полицейским документы. Поэтому, чтобы установить личность, ее пришлось силой отвести к служебному авто. В это время она просила помощи у других белорусских водителей».

Те пытались «отбить» женщину, поэтому после предупреждения сотрудники полиции использовали газовый баллончик. «Они имели на это право», – говорит Барановский, ссылаясь на законодательство Польши. Согласно Закону о средствах непосредственного принуждения, распылить газ можно для противодействия нарушению общественного порядка, сопротивлению сотруднику, для задержания и в некоторых других случаях.

Женщина, 52-летняя жительница Волковыска, получила три штрафа на сумму 1100 злотых: за нарушение правил парковки, отказ в предоставлении документов и нарушение общественного порядка. Поскольку она согласилась с выписанным штрафом, оспорить действия полицейских будет уже невозможно. «Если вы не согласны с действиями полиции, нужно отказаться принимать штраф. Тогда дело автоматически попадает в суд. Приняв штраф, вы признаете свою вину», – объяснил Барановский.

Оштрафованная женщина обратилась за помощью в белорусское консульство в Белостоке. Сегодня после обеда Генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня отправился на место конфликта, чтобы разобраться, что же произошло.

Источник: auto.tut.by

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору