Сегодня: г.

Война и Кличко отменяют очередной «радужный марш» в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко предложил отменить очередной «Марш равенства», назначенный на 6 июня. По мнению чиновника, во время войны не время проводить подобные мероприятия.

«Сегодня, когда на востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени», — сообщил киевский градоначальник, чье обращение публикуется на официальном сайте городской администрации.

По его мнению, в этих условиях всем следует помнить, что сейчас у Украины один враг – это военная агрессия на востоке страны. Поэтому Кличко призывает всех жителей и гостей украинской столицы «не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы».

Мэр напоминает, что даже в мирное время проведение «Марша равенства» либо подготовка к нему воспринимались в обществе крайне неоднозначно, повышали градус напряженности, и вызывали много споров, которые нередко проходили «с драками и противостояниями».

«Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий», — призывает киевский глава, подчеркивая, что в нынешних условиях самое важное в городе – это обеспечение безопасности, за которую он отвечает лично.

Украинские ЛГБТ-активисты в свою очередь подчеркивают, что это уже четвертый «Марш равенства», который они намеревались провести в Киеве. Власти согласились лишь однажды, это было в 2013 году. Тогда сам марш длился менее получаса, в колонне представителей нетрадиционной ориентации решились пройти всего около 50 человек, а охраняли их более 1000 милиционеров.

И они все равно не смогли предотвратить всех случаев нарушения общественного порядка, которые произошли как во время марша, так и после него.

 

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору