Сегодня: г.

В Крыму задержаны 13 крымскотатарских активистов

В Крыму задержан активист крымскотатарского движения Риза Изетов, а затем еще 12 человек, пришедших выразить протест задержанию к зданию крымского УФСБ.

Как сообщил в своем Facebook глава ЦИК крымскотатарского курултая Заир Смедляев, неизвестные вооруженные люди в масках в селе Строгановка под Симферополем задержали 36-летнего Ризу Изетова. «На вопросы, кто и по какому праву производит арест, неизвестные ответили, что по решению суда, при этом никаких документов ни родственникам, ни близким предъявлено не было!», — заявил Смедляев.

Позднее около здания управления ФСБ в Крыму на улице Франко в Симферополе были задержаны 12 человек, которые пришли поддержать Изетова, сообщает «Крым. Реалии», ссылаясь на Крымскую полевую миссию по правам человека. Полицейские задержали их для выяснения личности и доставили в Киевский районный отдел МВД Крыма. Позднее к задержанным был допущен адвокат Эмиль Курбединов.

Между тем, позднее Заир Смедляев сообщил, что Ризу Изетова уже отпустили, а на тех, кто пришел под здание ФСБ поддержать его, будут составлять административные протоколы.

«После некоторых процедурных действий в ФСБ Ризу Изетова отпустили домой, однако тех, кто пытался у неизвестных выяснить, кто они такие и на основании чего производят арест в Киевском РОВД после выяснения личности будут составлять админпротоколы, с ними находится адвокат Эмиль Куртбединов», – написал он в Facebook.

Как сообщили в Крымской полевой миссии по правам человека, Изетов проходит в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, но какого – пока неизвестно.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору