Сегодня: г.

Ученые: бактерии способны вызвать диабет второго типа

Бактерии и вирусы имеют очевидную роль в возникновении инфекционных заболеваний, но микробы могут стать причиной других заболеваний, в том числе рака шейки матки (вирус папилломы человека) и язвенной болезни желудка ( H. Pylori).

Новое исследование микробиологов Университета Айовы показывает, что бактерии могут быть причиной одного из самых распространенных заболеваний нашего времени — сахарного диабета 2 типа.

Группа ученых во главе с Patrick Schlievert продемонстрировала, что длительное воздействие токсина, вырабатываемого бактериями золотистого стафилококка, вызывают у кроликов симптомы диабета 2 типа, в том числе резистентность к инсулину, нарушение толерантности к глюкозе и системное воспаление.

Ученые выяснили что суперантигены взаимодействуют с жировыми клетками и иммунной системой. Такой процесс позволяет вызвать хроническое системное воспаление, и это воспаление приводит к резистентности к инсулину и других симптомам, характерным для сахарного диабета 2 типа.

«Я думаю, что у нас есть способ, чтобы изменить ход диабета», отметил Schlievert. «Мы работаем над созданием вакцины против суперантигенов и считаем, что этот тип вакцины может предотвратить развитие диабета 2 типа».

Источник: hport.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору