Сегодня: г.

США пригрозили вмешаться в случае эскалации конфликта на Украине

США могут применить «дополнительные средства из своего арсенала», если Россия и ополченцы «продолжат эскалацию конфликта» на Украине. Уверенность в этом выразил 4 июня заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«В нашем арсенале есть дополнительные средства, которые могут быть использованы, если мы увидим эскалацию (военных) действий со стороны России и сепаратистов», — подчеркнул он в беседе с журналистами.

Он также сообщил, что Вашингтон «встревожен ростом насилия на юго-востоке Украины за последние 24-48 часов». «Мы фиксируем использование различных видов тяжелой военной техники, которая, безусловно, должна быть отведена от разграничительной линии, согласно Минским соглашениям», — считает Родс.

Зампомощника президента также выразил уверенность, что ЕС продолжит «санкционную политику по отношению к России».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко в обращении к депутатам Верховной Рады вновь обвинил Москву в военном присутствии в Донбассе. В Минобороны РФ опровергли эти заявления и посоветовали «штатным кобзарям» не выставлять в следующий раз главу государства на посмешище.

«Мы прекрасно понимаем, что без упоминания о якобы присутствии на юго-востоке «регулярных российских войск» все сегодняшнее послание Раде превратилось бы в унылое зачитывание оправданий несбывшихся надежд и фантасмагорию радужных перспектив», — сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Никаких «регулярных российских войск», не говоря уже о «боевых тактических группах» на Украине нет», — подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ.

Читайте на Newsland: Госдеп США обвинил Москву в срыве перемирия на Украине

Антон Чудаков

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору