Сегодня: г.

Грецию могут перевести на параллельную валюту

Евро может повторить судьбу советского рубля, существовавшего в двух ипостасях — валютного и «деревянного».

Лидеры Евросоюза всерьёз рассматривают возможность разделить единую валюту на две части — свободно конвертируемый евро, такой, каким мы его знаем сегодня, и территориально ограниченный, которым можно будет расплатиться в той или иной стране, в частности в Греции. По данным новостного агентства Bloomberg, эту идею также поддерживает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble).

При этом, как в Кубе, доступ к «деревянным» деньгам будут иметь только местные жители, тогда как туристы будут отдыхать по совершенно иным — «валютным» ценам. Утверждается, что параллельная валюта даст стране отдышаться, так как «деревянных» денег Афины смогут печатать столько, сколько пожелают. Таким образом, решатся сразу три проблемы. Во-первых, Греции больше не придётся просить деньги на латание бюджетных дыр. Во-вторых, валютные резервы страны будут сконцентрированы на выплатах по кредитам.

А самое интересное, греки, избравшие во власть леворадикалов, смогут без оглядки на «империалистических» кредиторов продолжить строительство социально справедливого общества, где будет напрочь отсутствовать диктат крупных банков. Впрочем, по мнению ряда экономистов, страна в таком случае через несколько лет превратится в некое подобие Кубы. Однако если люди будут довольны…

Ярым сторонником параллельной валюты является министр финансов Греции Янис Варуфакис (Yanis Varoufakis), который ещё в бытность профессором экономики в Афинах предлагал перевести на неё периферийные страны еврозоны. «Правительства наиболее проблемных стран получат необходимый уровень финансовой свободы, а налогоплательщики снизят уровень налогового бремени и смогут перечислять деньги напрямую, минуя банки, — писал Варуфакис, предлагая каждый уплаченный за налоги евро умножать в 1,5 раза. — Во времена высоких налогов и дорогих банковских услуг, это создаст преимущества, которые мы не можем игнорировать».

Антон Невзлин

Источник: rg-rb.de

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору