Сегодня: г.

В МГУ задумались об отчислении задержанной в Турции студентки

На философском факультете МГУ задумались об отчислении второкурсницы Варвары Карауловой, задержанной при попытке пересечь турецко-сирийскую границу. Об этом «Интерфаксу» сообщил декан факультета Владимир Миронов.

«Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена», — пояснил Миронов.

Он добавил, что исчезновение девушки уже обсуждалось на студенческом совете.

Декан заметил, что история Карауловой уникальна. «Я 18 лет декан и 11 лет замдекана, то есть за 29 лет. Были случаи, когда студенты просто увлекаются какими-то религиями — от классических до новомодных. Но, чтобы такая ситуация, это впервые», — заключил Миронов.

Ранее 5 июня в МВД России заявили, что Караулова при участии сотрудников Интерпола была задержана накануне на турецко-сирийской границе. В данный момент девушка содержится в Национальном миграционном агентстве Турции. Интерпол приступил к поискам пропавшей россиянки 2 июня. Ее местонахождение также устанавливали спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

О пропаже девушки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. 27 мая Варвара сказала родителям, что поехала на занятия в МГУ, но после этого домой не вернулась. Сообщалось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец. По словам отца, в последнее время Караулова увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка. После пропажи родители узнали, что в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

Караулов предполагал, что его дочь могла быть завербована боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Группировка ИГ была создана в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года «Исламское государство» установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору