Сегодня: г.

Вчерашние бои под Донецком. Пазл сложился

По итогам вчерашних событий вырисовывается следующая, хорошо складывающаяся и коррелирующая между различными её частями картина

С большой долей вероятности — ВСУ готовили для ополчения в Марьинке мини-котел + провокацию с захватом техники и личного состава.

По пунктам.
Если отбросить шелуху, то просматриваются этапы:

1. Типичный обстрел со стороны ВСУ в Марьинке.

2. Попытка (иммитация) атаки в сторону Петровского.

12:20 (HP) Петровский район находится под постоянным огневым давлением украинских нацистов, активно применяющих РСЗО по жилым кварталам. 

3. Ответка наших с быстрым вхождением (уж очень легким) в Марьинку на плечах отступающих ВСУ.

В рядах противника замечена паника, пытаясь в спешке стабилизировать посыпавшуюся линию фронта, вследствие неудачной ночной атаки на передовые позиции армии Новороссии, противник начал экстренную переброску техники и личного состава к местам боестолкновения, нарушена система взаимосвязи тыловых и авангардных подразделений.

4. Увязли в Марьинке (ВСУ отступили на окарину Марьинки, но не далее!) и попали под очень хорошо пристрелянный огонь (ВСУ готовились обстреливать свои позиции).

Кратко о Марьинке: «Такой мясорубки давно не видел, столько жертв и перемирие. Я чего-то не понимаю, у нас 1 боец 300-й. Контуженных много, операция начиналась слишком гладко, а потом началась бойня. «Пятнашка» пробилась к госпиталю и держала оборону без БК и воды, после чего мы пробились к «Пятнашке». Укры пристреляли все так, что я 3 раза попрощался с жизнью. А в общем, я в шоке, но мы все исправим и выбьем укров из Марьинки.»

Командир ДРГ «Рязань»

5. Моментально пошло сильнейшее подкрепление с кинжальным направлением отсечь Марьинку от города. Да, часть подкрепления грамотными действиями была потрепано, но… Видимо — это в ВСУ учли и численность подкрепления была рассчитана с учетом потерь.

Ополченцы и местные жители сообщают, что Марьинка и Красногоровка практически перешли под контроль ДНР, однако украинские силовики готовят серьезный реванш. 
В сторону Марьинки мимо Курахово прошли украинские танки (около 60 штук). 

Ополченец Сыч:
В ДНР, судя по сообщениям знакомых, Марьянку уже зачищают и оборудуют позиции, комментировать не буду, но скажу, что лучше не радуйтесь раньше времени. 

6. Грамотный и слаженный отход ВСН на исходные позиции.

ОТДГ Чебурашка ‏@SiriusBlack1983 19 мин19 минут назад
Донецк. ВСЕМ ДОБРА!!! ЖИВЫ!!! 2 человека легкие 300е…. Попали в самый АД сегодня… В Марьинке УКРы.

1-6. Хорошо кореллирует с заявлениями Бассурина, который в передергиваниях и лжи, в отличии Лысенко, замечен не был.

«Никакого и тем более широкомасштабного наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку», — заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Итого. 
Не дали втянуть себя в ловушку (поймать себя на эйфории от долгожданного наступления). 
Тем самым продемонстрировав армейскую дисциплину и управляемость. Ловушка схлопнулась, но оказалась пуста.

Похоже, что это была провокация, чтобы выставить ДНР нарушителями соглашений и предъявить их «агрессию» в виде наступления.

Остается вопрос, что делать с подошедшим подкреплением.
Если в течении 3-4 дней не будут отводить, то таки да — это часть плана.

Червонец Андрюха

Источник: novorus.info

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору