Сегодня: г.

Пушков «выгнал» Канаду из G7

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков удивился присутствию Канады в составе G7 (Group of seven, «Большая семерка»). Свое мнение он высказал в микроблоге в Twitter.

По его словам, эта страна недостойна находиться в «Большой семерке», поскольку ее экономика даже не входит в десятку ведущих.

В G7 нет ведущих экономик мира — Китая, Индии,России,Бразилии (1,3,6,7 места по ВВП).А есть Канада (15 м.),приведенная США с заднего входа..

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 6 июня 2015

Чем рассуждать, кто не должен быть в G7, канадский премьер подумал бы лучше, что Канаде там вообще не место: ни по ВВП, ни по влиянию в мире

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 6 июня 2015

5 июня премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что России нельзя позволить присоединиться к «семерке», пока страной правит Владимир Путин. По его словам, Россия утратила основания примкнуть к G7 еще задолго до кризиса на Украине, поскольку позиционирует себя как стратегический соперник.

21 мая Пушков заявил о переоцененности привлекательности формата «Большой восьмерки» для России. «G8 — это не то, ради чего Россия будет менять свои позиции», — сказал он.

Ближайший саммит «семерки» состоится в Германии в баварском замке Эльмау 7-8 июня. Участники обсудят ситуацию на Украине, противостояние боевикам «Исламского государства», а также борьбу с вирусом Эбола.

В списке стран-участниц на сайте G7 России нет.

G8 перестала существовать в качестве международного клуба из-за украинского кризиса в марте 2014 года. В июне в Брюсселе прошел саммит G7 — впервые за 17 лет без участия России. Изначально мероприятие в формате G8 должно было состояться в Сочи.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору