Сегодня: г.

Меркель: Россия отдалилась от G7

Канцлер ФРГ подчеркнула роль РФ как важного партнера в переговорах в нормандском формате, по иранской ядерной программе и урегулированию в Сирии, несмотря на неучастие страны в G7.

Россия, даже не участвуя во встречах «Большой семерки» в расширенном формате, продолжает оставаться важным партнером в других политических и дипломатических форматах. Об этом заявила в пятницу, 5 июня, в эксклюзивном интервью DW канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Она напомнила, что существует нормандский формат для урегулирования украинского кризиса, переговоры по иранской ядерной программе по формуле «пять плюс один», а также консультации по разрешению конфликта в Сирии. К обсуждению этих тем необходимо привлекать Россию, указала Меркель. «Хочу напомнить, что добиться ликвидации химического оружия в Сирии удалось с помощью России», – сказала Меркель, добавив, что участники саммита «Большой семерки» обсудят вопрос о том, к решению каких проблем следует подключить Москву.

 Говоря о принадлежности РФ к «Большой восьмерке», Меркель отметила, что приглашение присоединиться к группе G7 связывалось с надеждой на то, что со временем удастся достичь большей общности, например, в сфере обороны. В частности глава германского правительства упомянула партнерство НАТО-Россия. Однако Российская Федерация в последние годы не приобщилась ко многим ценностям, которые разделяют участники группы G7, сказала глава германского правительства.

 Ценность саммитов «большой семерки» для Меркель заключается, прежде всего, в обсуждении главами государств и правительств важнейших тем. По мнению канцлера, обмен мнениями по основным вопросам очень полезен, так как позволяет партнерам выяснить, где существуют разногласия, а где – единство мнений. «Например, для меня крайне важен ответ на вопрос, как мы впредь будем реагировать на эпидемии и пандемии», – сказала Меркель. Она напомнила, что мировое сообщество с опозданием и недостаточно активно отреагировало на распространение вируса лихорадки Эбола. «Такое не должно повториться», – подчеркнула глава германского правительства.

Источник: russian.rt.com

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору