Сегодня: г.

Власти озаботились проблемой производства строительных материалов

Российские власти озаботились проблемой производства строительных материалов. ЕСТП Блог уже писал о непростой ситуации, сложившейся в этой отрасли с началом нестабильности рубля. Чтобы справиться с ситуацией профильные министерства — Минстрой и Минторг — предприняли ряд шагов.

Во-первых, на прошедшем 4 июня в Москве первом Всероссийском совещании производителей промышленности строительных материалов, изделий и конструкций фактически был дан старт работе Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций, ставшего, таким образом, очередным Национальным объединением, связанным со строительной отраслью после Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ).

В частности, в ходе совещания сформировали наблюдательный совет ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций», куда вошли главы Минстроя и Минторга — М. Мень и Д. Мантуров соответственно, а также руководитель РОСНАНО А. Чубайс. Главной задачей новой структуры, по словам Д. Мантурова, станет увеличение производительности и конкурентоспособности отрасли производства строительных материалов, что особенно актуально в свете общероссийского курса на импортозамещение.

Было отмечено, что Нацобъединение будет работать в формате профессиональной общественной организации. Правда, некоторые эксперты уже высказали удивление тем фактом, что несмотря на общественный характер Нацобъединения и сформированный совет, нет никакой информации об учредителях, о том, кто станет членами этой Ассоциации, будут ли созданы саморегулируемые организации в этой сфере. Вероятно, на многие из этих вопросов ответы будут получены в ближайшее время.

Во-вторых, производители стройматериалов получат поддержку на государственном уровне, для чего из средств федерального бюджета выделят порядка 1 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на субсидирование процентной ставки по кредитам на оборотные средства предприятий-производителей. Также было высказано предложение о снижении налогового бремени на производителей строительных материалов, но, по словам М. Меня, это требует более детальной проработки.

Чтобы снизить эти риски требуются определенные меры. Помогут ли предпринятые шаги стабилизировать ситуацию в сфере производства стройматериалов, покажет время.

Источник: gigants.ru

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору