Сегодня: г.

Минфин потребовал от Забайкалья урезать социальные расходы

По рекомендации Минфина РФ расходы бюджета Забайкальского края на 2016 год планируется уменьшить по социально значимым статьям, сообщил министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер.

«Что касается планового периода на 2016 год, предлагается уменьшить расходы: на 1 млрд рублей на обслуживание госдолга; на 400 млн рублей — на мероприятия, софинансируемые федеральным бюджетом; на 300 млн рублей — на обеспечение жильем детей-сирот; на 500 млн рублей — на мероприятия по развитию инфраструктуры Краснокаменска; на 110 млн рублей — на обеспечение сбалансированности бюджетов; на 47,7 млн рублей — на расходы, предусмотренные на судебные иски по МРОТ», — пояснил Андрей Кефер, слова которого приводит «Забмедиа».

Он уточнил, что региональное правительство понимает — «обозначенные позиции очень дискуссионные», но собирается бороться за увеличение дотации из федерального бюджета, сумма которой по предварительным данным составит 6,9 млрд рублей. При этом министр отметил, что предложение Минфина РФ уменьшить расходы на обслуживание госдолга на 1 млрд рублей, «не имеет под собой абсолютно никаких оснований, то же самое касается и других позиций».

Председатель контрольно-счетной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк назвала все внесенные на этом этапе изменения «капризами Минфина России» и предложила принять данный законопроект на предстоящем заседании Заксобрания края сразу в двух чтениях.

Андрей Кефер ее поддержал, сообщив, что все рекомендации Минфина «это просто формализованные решения, которые продиктованы лишь тем, чтобы выполнить опять же формализованные требования к бюджету края».

«Мы работаем с этим министерством, и намерены отстоять 2016 год. Иначе он нам представляется абсолютно нелогичным», — подытожил Кефер. «Нам тоже», — отметили депутаты. Представитель фракции КПРФ в Заксобрании края Николай Мерзликин отметил, что «изменилось только одно — бюджет становится все более и более рискованным».

«Можно было бы говорить о каких-то смешных действиях Минфина, если бы это не было связано с урезанием, если бы они добавили денег. Какие капризы? Это прямая ликвидация бюджетной сферы в Забайкальском крае. Ведь мы урезаем все социально значимые позиции на сотни миллионов. Это неправильно и мы «споткнемся» на этом. Мы сейчас поставим эти цифры, а нас в них на следующий год будут носом тыкать. Нельзя принимать таких изменений на 2016 год — они обязательно скажутся отрицательно», — заявил Мерзликин.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору