Сегодня: г.

Отдых в России стал выгоднее и безопаснее

Спрос на внутрироссийские туристические поездки вырос беспрецедентно, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Федерального агентства новостей. По словам Ломидзе, этот рост адекватен снижению спроса на зарубежные поездки.

«Спрос на организованный внутрироссийский туризм вырос на 25-30%. Это беспрецедентное явление, оно превышает даже прошлогодний туристический бум, — рассказала Майя Ломидзе. — Причины экономические – удешевление рубля. Дело в том, что цены на отдых в России почти не выросли, в отличие от европейских путевок. Впервые за 20 лет существования российского туристического рынка внутренний отдых стал на 20% дешевле — это зимой и весной. Но примерно на 3-5% недельный отдых и летом внутри страны дешевле, чем зарубежный».

Еще одна новинка сезона 2015 года — сенсационная конкуренция между внутренними участниками рыка, она приводит к снижению цен. «Снижение по некоторым объектам в Краснодарском крае кое-где произошло на 50-70%. Надеемся, что от этого выиграют все», — сказала Ломидзе.

По ее словам, из зарубежных направлений меньше всего снизился спрос на Турцию, Египет и Черногорию.

Глава АТОР также отметила, что прошлогодняя ситуация с крахом туристического рынка вряд ли повторится: «Закрылись те компании, которые не смогли подстроиться под меняющуюся ситуацию. Компании подмывали собственную финансовую устойчивость демпингом. Сыграли роль и рекомендации воздержаться для зарубежных поездок силовикам, это подмыло «Неву», например, которая специализировалась на них. Но падающий рынок приспособился к вызовам».

 

Екатерина Чалова

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору