Сегодня: г.

Музей Арктики просит РПЦ не выселять его из занимаемого здания

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий направил в Росимущество заявление с просьбой передать здание бывшей единоверческой церкви святителя Николая в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет. В здании, расположенном на улице Марата, 24А вот уже почти столетие размещается Музей Арктики и Антарктики.
 
Руководство музея оказалось в чрезвычайном положении. В связи с этим директор учреждения Виктор Боярский обратился к главе петербургской церкви с открытым письмом, где просит оставить здание музею, поскольку перемещение учреждения в какое-либо другое здание сейчас представляется абсолютно нереальным. Тест письма опубликован сегодня на сайте «Новой газеты».
 
Спорное здание передано Всесоюзному Арктическому институту для размещения экспозиций Музея Арктики еще в 1931 году. В 1933—1936 годы бывшую церковь капитально реконструировали под музейные цели, в связи с чем постройка утратила признаки имущества религиозного назначения. Спустя 60 лет Единоверческий приход вновь заявил о своих правах на здание, и противостояние между представителями церкви и музейными работниками длится по сей день.
 
По словам Боярского, не имеет смысла и компромиссный вариант соседства музея и прихода в условиях крайне ограниченных площадей и отсутствия возможности требуемого разделения музейного пространства. «Я обращаюсь к вам с надеждой и верой в то, что только вы сможете разрешить эту многолетнюю проблему достойным образом. Надежда моя основана на том, что закон дает вам право требовать возврата имущества религиозного назначения, но не обязывает делать это. Воспользоваться этим правом — ваш выбор», — заключил свое письмо директор музея

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору