Сегодня: г.

БОРН: Тихонов заявил о связи Горячева с администрацией президента

Один из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов на допросе в суде заявил, что Илья Горячев, обвиняемый в организации преступного сообщества и пяти убийств, якобы имел связи в администрации президента России.

Кроме того, как утверждает свидетель обвинения, Горячев предлагал ему убить адвоката Станислава Маркелова.

«Осенью 2007-го года он рассказал мне, что сумел установить контакты с высокопоставленными чиновниками, которые одобрили создание и дальнейшее развитие БОРН. Вскоре я обратился к нему за помощью в освобождении от уголовного преследования по обвинению в убийстве во время массовой драки на концерте в 2005 году. Тогда же Горячев рассказал мне об адвокате Станиславе Маркелове, специализировавшемся на защите антифашистов, и заявил, что убийство Маркелова — единственный способ избавиться от преследования со стороны правоохранительных органов», — рассказал Тихонов на суде, передает агентство РАПСИ.

Как передает из зала суда корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Вендик, Горячев в приватных беседах называл администрацию президента «руководством», а сам Тихонов — «ордой».

«Как князья ездили в Орду за ярлыком, так и политики в АП», — сказал Тихонов.

Тихонов был ранее приговорен к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Во время следствия по этому делу националист Илья Горячев дал показания против Тихонова — впоследствии он утверждал, что сделал это под давлением ФСБ.

Сам Горячев был задержан в Сербии в мае 2013 года по запросу генпрокуратуры России.

Суд присяжных и пожизненное заключение

2 июня в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу дела Горячева, которому грозит пожизненный срок. Заседание проходит с участием присяжных. Горячев, которому инкриминируют создание экстремистской группировки, незаконное хранение оружия, бандитизм и участие в пяти убийствах, совершенных членами БОРН, свою вину отрицает.

Речь идет об убийствах антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова и представителя кавказской группировки «Черные ястребы» Расула Халилова.

Прокуратура считает, что все эти преступления были спланированы Горячевым. Однако, отмечается в обвинительном заключении, в целях конспирации он отдавал все указания через другого идеолога БОРН Никиту Тихонова.

В основу обвинительного заключения по делу Горячева легли именно показания Тихонова. С другими участниками БОРН, как считает следствие, Горячев напрямую не контактировал.

Как сообщает из Мосгорсуда корреспондент bbcrussian.com, Тихонов во время допроса повторил, что Горячев был «штабистом-организатором», а сам он — связующим звеном с «рядовыми-убийцами».

В апреле Московский областной суд приговорил к пожизненному заключению двух членов БОРН Максима Баклагина и Вячеслава Исаева за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Еще одного члена группировки Михаила Волкова, которого присяжные сочли виновным в двух убийствах, приговорили к 24 годам заключения. Четвертого обвиняемого по «делу БОРН» Юрия Тихомирова присяжные оправдали.

Источник: bbc.co.uk

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору