Сегодня: г.

Выход из ЕС может обернуться для Греции трагедией

Еврозону продолжает лихорадить. Уже давно ходят разговоры о выходе из этого союза Греции. По мнению Мишеля Сапена, занимающего пост министра финансов Франции, такое решение окажет негативное влияние на экономику Греции, а для других стран Евросоюза последствия подобного шага будут менее болезненными.

Сапен уверен, что сейчас Евросоюз сможет пережить это не так болезненно как пару лет назад. Он сообщил, что время мирового финансового кризиса в Еврозоне были введены механизмы страховки, предусматривающие подобные возможности.

Однако минфин Франции уверен, что необходимо воспрепятствовать такому решению, в первую очередь, ради самой Греции. Сейчас предстоит провести большую работу по созданию плана выхода из кризиса Греции. В противном случае, снижение уровня жизни в стране продолжится.

В заключении стоит напомнить, что в 2010 году Греции был выдан кредит в размере 250 млрд евро. Сейчас деньги следует постепенно возвращать. Однако ситуация в экономике страны весьма трудная. Даже после списания части долга, на данный момент он составляет более 300 миллиардов евро, что превышает в три раза допустимую цифру для стран Евросоюза. Максимальный размер госдолга не должен превышать 60% от ВВП страны, а у Греции данный показатель находится на уровне 175%.

Источник: bankvizor.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору