Сегодня: г.

Сеул готов обсудить с Пхеньяном снятие санкций

Руководство Республики Корея заявило о готовности начать обсуждение вопроса снятия санкционного давления с КНДР. Об этом рассказал представитель министерства по делам национального объединения Республики Кореи Чона Чун Хи.

Напомним, после затопления в 2010 году судна «Чхонан» власти Юга ввели экономические санкции против Северной Кореи. Тогда корабль пошел ко дну в Желтом море, расколовшись надвое. Специалисты Сеула утверждали, что причиной затопления стала подорванная рядом с кораблем северокорейская торпеда. В свою очередь в КНДР отвергли причастность своих моряков к инциденту. Сеул потребовал от севера извинений и ввел против него экономические санкции, прервав практически все связи, за исключением работы совместной индустриальной зоны в Кэсоне на северокорейской территории.

«Когда начнутся переговоры, мы думаем, Северная Корея поднимет вопрос о 24 мая, и я считаю, этот вопрос можно решить в ходе диалога», — заявил Чон Чун Хи.

Ранее Пхеньян и Сеул успешно завершили переговоры по вопросу о громкоговорителях, с помощью которых велось вещание пропаганды в демилитаризованной зоне. Напряженные переговоры продолжались в общей сложности 43 часа. В итоге Сеул согласился прекратить вещание, а КНДР выразила сожаление в связи с инцидентом с подрывом двух южнокорейских военнослужащих на мине 4 августа.

Источник: nahnews.org

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору