Сегодня: г.

Сокращения в МВД: полиция перестанет охранять Эрмитаж

Из-за сокращений в МВД полиция перестанет охранять музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге с 1 ноября. Об этом, как сообщает ТАСС, президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге.

«Есть только какой-то очень короткий список учреждений культуры, где она [охрана] сниматься не будет… Я написал несколько писем всем министрам, чтобы мне ответили точно», — подчеркнул Пиотровский. Охраной Эрмитажа в настоящее время занимается шестая рота первого полка УВО МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В понедельник, 17 августа, Союз музеев России выступил с заявлением, в котором призвал «срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев». Вместе с тем отмечалось, что союз проведет ряд юридических консультаций для разработки законодательства, защищающего объекты культуры от хулиганских нападений и правильно квалифицирующего такие преступления.

14 августа православные активисты вместе с лидером общественного движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) разгромили выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском комплексе «Манеж». Перед началом акции Энтео обратился к посетителям и заявил, что экспонаты выставлены в нарушение закона «О защите чувств верующих». После этого активисты начали громить скульптуры и рельефы на тему распятия Иисуса Христа.

Сам Энтео позднее добавил, что скульптуры повреждены не были. «Лишь одна тарелка из ИКЕА», — сказал он.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору