Сегодня: г.

Артефакты из затонувшего города увидят в Париже

Площадь перед Институтом арабского мира в Париже временно украсили древние статуи египетского фараона и его супруги. Эти гигантские скульптуры из розового гранита были среди артефактов, обнаруженных в 2000-м году на дне Средиземного моря в районе устья Нила. Когда-то они украшали ныне затонувший город Гераклион, который древние египтяне называли Тонис.

[Франк Годдьо, подводный археолог]:
«Мы нашли их у входа в греческий храм бога Амона в городе Тонис-Гераклион, который сейчас полностью затоплен».

Бесценные находки обычно хранятся в Морском музее в Александрии. Однако в сентябре станут экспонатами выставки в Париже.

Статуи фараона и его супруги, по мнению учёных, созданы во времена династии Птолемеев – древних правителей Египта.

Статуя фараона возвышается на 11,5 метров и весит 5,5 тонн. Вторая скульптура — меньше по размерам и легче на полторы тонны.

Затонувший Гераклион был основан в 331 году до нашей эры. Все морские суда, следовавшие в Египет, проходили через этот город-порт. Однако 1200 лет назад он внезапно ушёл под воду. Предполагается, что катастрофа произошла из-за землетрясения. Местные жители поспешно покидали город, бросив все ценные вещи.

Помимо гигантских статуй, на месте древнего Гераклиона археологи обнаружили множество монет, керамических изделий, драгоценностей, а также скульптуры богов и саркофаги.

На выставке в Институте арабского мира в Париже будет представлено 250 артефактов, найденных в затонувшем городе. Кроме того, посетителям представят 43 экспоната из музеев Каира и Александрии. Выставка продлится до конца года.

Источник: ntdtv.ru

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору