Сегодня: г.

Власти ЛНР восстановят к 1 сентября 53 школы

Власти Луганской народной республики намерены к новому учебному году восстановить 53 школы. Об этом в среду рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Алексей Русаков, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«К первому сентября нынешнего года 53 школы в республике будут восстановлены. На сегодняшний день уже 20 из них уже полностью готовы принять детей, в остальных 33 объектах ведутся работы», — сообщил Русаков на встрече с журналистами.

Однако, по словам министра, существуют и проблемные зоны. Например, СОШ №10 в городе Зоринск. При первоначальном осмотре сотрудники министерства не понимали объема разрушений, но когда приехали специалисты и вскрыли кровлю, были выявлены скрытые дефекты.

«Нам пришлось сегодня устилать плиты, менять кровлю и, к сожалению, по этому объекту мы к 1 сентября не успеем. Мы делали анализ, дети приехали — их количество увеличилось. Для Зоринска эта школа важна», — резюмировал министр.

Впрочем, это не единственный проблемный объект в регионе. Школы №7 (одно из старейших зданий в республике) и №51 разрушены почти до основания вследствие нескольких попаданий снарядов. По словам министра строительства и ЖКХ, восстановить эти школы планируется не ранее, чем к 2016 году. Напомним, что в республике за военный период было повреждено 69 школ.

«За те средства, что мы восстановим седьмую школу, мы можем восстановить десять других. Поэтому сейчас мы поступаем более практично», — уточнил Русаков.

Также министр рассказал о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. После окончания прошлого отопительного периода были сформированы графики подготовки по теплосетям, и предприятия начали свою работу согласно графикам.

«У нас были и есть проблемы по материалам, но сегодня уже достигнута договоренность и в гумпомощи: РФ готова оказать содействие в поставке материалов. До конца месяца основные материалы к нам придут – котловые трубы, моторы и прочее, чего мы не можем найти в ЛНР», — рассказал чиновник.

Согласно статистике, в военный период было уничтожено около 10 тыс. частных домов, которые тоже будут восстановлены. В первую очередь это касается построек в Хрящеватом, Чернухино, Новосветловке и Георгиевке, которые особенно сильно пострадали в результате обстрелов. Для тех же, у кого нет жилья, будут достраиваться дома для временных переселенцев – это многоэтажные постройки в Алчевске, Зоринске, Перевальске и Луганске. По словам Русакова, активная фаза процесса начнется с 1 сентября.

Кроме того, луганские власти намерены восстановить некоторые объекты культуры. В ближайшее время начнется реставрация  музея истории города Луганска, расположенного по улице Карла Маркса, 30.

«Восстановительные работы там начались еще зимой, но в связи с тем, что этот объект не входил в число первостепенных, подрядчик исчерпал свои резервы. У нас все мощности строителей были задействованы на восстановление учебных заведений. Но ко дню города мы постараемся решить этот вопрос», — заключил министр.

Анастасия Вальдамирова

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору