Сегодня: г.

Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против России

Киев направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще один, четвертый по счету иск против России. Об этом завяил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Правительство Украины приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Это иск Украина против России, частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права господина Сенцова и других украинских граждан», — сказал премьер в ходе заседания Кабмина, передает телеканал «112 Украина».

«Украина требует безотлагательно принять этот иск и привлечь Российскую Федерацию к ответственности за нарушение норм международного права», — добавил он.

Как сообщалось, первый иск Украины против России был подан 13 марта 2014 года, он касался «аннексии» Крыма и действий РФ в конфликте в Донбассе. В другом иске, от 13 июня 2014 года Украина обвиняла РФ в похищении» трех групп детей в Донбассе и их временном перемещении на территорию России в период с июня по август 2014 года.

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабмину начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с обвинениями в преступлениях против украинцев в Донбассе.

В апреле ЕСПЧ отложил рассмотрение исков Украины против России по просьбе РФ на полгода — до 25 сентября 2015 года.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору