Сегодня: г.

Глава Луганской области: с Донбассом нельзя рвать связи

Донбассу нельзя представлять особый статус, потому что это разорвет экономические связи Киева с этим регионом, заявил глава военно-гражданской администрации в Луганской области Георгий Тука.

По словам Тука, Киев постепенно снимает с некоторых районов ЛНР ранее объявленную экономическую блокаду. На линии соприкосновения создаются украинские гуманитарно-логистические центры, в которых жители Донбасса смогут покупать продукты и различные товары первой необходимости.

«Я понял, что нельзя рвать отношения с оккупированными территориями, — заявил Тука, — поскольку это приведет к катастрофическим последствиям для всего региона».

При этом глава Луганской области заявил, что предоставление Донбассу особого статуса разорвет экономические связи Киева с этим регионом, передают украинские СМИ. «Для меня не существует такого понятия, как «особый статус Донбасса». Он должен быть одинаковым для всех — и для Черниговской области, и для Киевской области, и для других регионов, — добавил Тука. — Поэтому для меня неприемлема такая формулировка, и я ее не принимаю».

Осенью прошлого года президент Украины Петр Порошенко ввел экономическую блокаду Донбасса. С территорий, принадлежащих Луганской и Донецкой народным республикам, были выведены все госучреждения, банки и даже тюрьмы. Кроме этого, было прервано автобусное сообщение с регионом.

В январе этого года на границе Донбасса Киев ввел пропускной режим. А с 16 июня Служба безопасности Украины запретила ввоз в республики юго-востока страны продукты и медикаменты. Если бы не гуманитарные конвои из России, ЛНР и ДНР оказались бы на грани гуманитарной катастрофы.

Ранее председатель Совета министров Украины Геннадий Цыплаков заявил, что Украина готова закупать уголь у ЛНР.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору