Сегодня: г.

Десятки заключенных сбежали из тюрьмы ИГ в Мосуле

Несколько десятков человек смогли сбежать из тюрьмы  запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в иракской провинции Найнава невдалеке от города Мосул. Об этом сообщила панарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

Известно, что 27 заключенных сбежали из тюрьмы близ мосульского университета. Большинство сбежавших являются «бойцами отряда «пешмерга» — курдских вооруженных формирований», уточняет издание. Они обезоружили охрану, выбрались за пределы церкви, в которой ИГ устроило тюремные камеры, и скрылись в неизвестном направлении.

Очевидцы рассказывают, что исламским радикалам удалось схватить пятерых сбежавших. Также они арестовали порядка сотни местных жителей «за помощь в организации побега и покрывательстве заключенных».

В командовании отряда «пешмерга», откуда сбежали боевики, сообщают, что им до сих пор неизвестно точное количество и имена скрывшихся.

В тюрьме ИГ в Мосуле находятся около тысячи человек, большинство их которых являются местными жителями. Экстремисты группировки ИГ обвиняют их в сотрудничестве с иракскими властями. В отношении них экстремисты намерены учинить так называемый «шариатский суд», который в большинстве случаев по подобным обвинениям выносит смертный приговор.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору