Сегодня: г.

Греф не поддерживает пессимистичный прогноз МЭР по цене нефти

Глава Сбербанка России Герман Греф не ожидает, что цена на нефть может опуститься ниже $40 за баррель. Об этом он заявил на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, сообщает ТАСС.

«Мы не пессимисты, не поддерживаем прогноза, что цена будет $20 и $40, но очевидно, что цена на нефть не будет очень высокой, — сказал он.

Глава кредитной организации также подчеркнул, что ожидает движения нефтяных котировок в диапазоне $50-60 за баррель. «Ниже $50 в следующем году – возможная ситуация. Но это вопрос шансов, и шансов меньше, что цена все-таки снизится», – полагает глава Сбербанка.

Вместе с тем Греф отметил, что он «не столь оптимистичен по поводу экономического роста в 2016 году». «Все будет зависеть от целого ряда обстоятельств, в том числе от того, какая цена на нефть будет складываться», — резюмировал он.

Согласно обновленному прогнозу министерства экономического развития, в ближайшие три года нефтяные котировки могут установиться на уровне $40 за баррель. В этом случае, курс доллара будет находиться выше 75 рублей. Кроме того, инфляция не станет снижаться так быстро, как ожидалось. В 2016 году рост цен составит 8,8%, в 2017 году — 7%.

Накануне стоимость нефти марки Brent поднималась до $44,17 за баррель после резкого падения в понедельник ниже отметки в $43. Однако сегодня «черное золото» вновь подешевело до $43,32, что привело к новому ослаблению курса рубля. Сегодня на торгах на Московской бирже доллар вновь приблизился к уровню в 70 рублей, а евро поднимался выше 80.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 88 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору